Trem natalino da Rumo passará por Rio Claro e mais de 20 cidades paulistas
A Rumo, empresa responsável pelo transporte de carga por ferrovias em diversas regiões do Brasil, anunciou a agenda das atividades culturais para o período natalino em dezembro, apresentando um trem decorado. Em parceria com o Ministério da Cultura por meio da Lei Rouanet, em colaboração com o Instituto Acerte, a Associação Brasileira de Preservação Ferroviária (ABPF), a Companhia Paulista de Trens Metropolitanos (CPTM) e a MRS Logística, será realizada a iniciativa “Rumo ao Natal” de 2 a 21 de dezembro.
Durante as três semanas que antecedem o Natal, a população do interior e do litoral paulista terá a oportunidade de testemunhar a passagem do trem iluminado e participar de eventos gratuitos com os “Trens de Natal”, Papai Noel e apresentações culturais, culminando no dia 25 de dezembro.
Para essa ocasião especial, a Rumo utilizará duas locomotivas GE: a 9270, uma C30-7 de propriedade da Rumo, e uma C30-7A de número 7202, pertencente à ABPF, fabricada em 1990 pela General Electric. Ambas receberam aproximadamente 3.000 metros de fitas LED branca ao longo de suas extensões.
O cronograma está programado para iniciar as atividades sempre a partir das 18h, com a chegada ao destino final prevista entre 22h e 0h. O percurso abrangerá municípios como Sumaré, Araraquara, São José do Rio Preto, Rio Claro, Americana, Campinas, Cubatão e Santos, totalizando mais de 800 quilômetros percorridos pelo trem iluminado.
Rodrigo Machado Thomaz, Gestor de Sustentabilidade da Rumo, destaca: “2023 será mais um ano em que a Rumo, com a colaboração de parceiros, realizará a ação com os ‘Trens de Natal’, proporcionando momentos inesquecíveis e especiais para muitas famílias. A emoção é sempre intensa, especialmente para o público infantil, quando chegamos com o trem iluminado e o Papai Noel nas cidades.”
Uma das atrações especiais incluirá o saxofonista Derico, conhecido pelo Programa do Jô, realizando apresentações nos destinos finais do percurso. Para as crianças, o Papai Noel e os duendes estarão presentes em todas as cidades que forem o destino final dos trens, enquanto os adultos poderão desfrutar da música de João Frederico Sciotti, popularmente conhecido como Derico.
Os shows do Derico ocorrerão sempre dentro da “janela” de previsão de chegada do trem, entre 22h e 0h. O saxofonista, que toca o instrumento desde os 11 anos de idade, ganhou notoriedade por suas performances no Programa do Jô, o talk show apresentado por Jô Soares exibido pela TV Globo entre 2000 e 2016. Consulte a programação completa abaixo para obter informações sobre locais de partida, rota do trem e datas.
Veja a seguir toda a programação com locais de partida, por onde o trem vai passar e datas:
Local de Partida | Data | Horário (a partir de) | Percurso |
Santa Fé do Sul | 02/12/2023 | 19h00 | Santa Fé do Sul, Três Fronteiras, Santana da Ponte Pensa, Santa Salete, Urânia e Jales (final de percurso) |
Jales | 03/12/2023 | 19h00 | Jales, Estrela D’Oeste, Fernandópolis, Meridiano, Valentim Gentil e Votuporanga (final do percurso) |
Votuporanga | 04/12/2023 | 19h00 | Votuporanga, Simonsen, Roseira, Cosmorama, Ecatu, Engenheiro Balduino, Bálsamo, Mirassol e São José do Rio Preto (final de percurso) |
São José do Rio Preto | 06/12/2023 | 19h00 | São José do Rio Preto, Engenheiro Schmitt, Cedral, Uchoa, Catiguá, Catanduva, Pindorama e Santa Adélia (final de percurso) |
Santa Adélia | 07/12/2023 | 18h00 | Santa Adélia, Cândido Rodrigues, Taquaritinga, Santa Ernestina, Dobrada, Matão, Silvania e Bueno de Andrada, Tutóia (final de percurso) |
Guarapará | 08/12/2023 | 18h30 | Guatapará, Rincão, Santa Lúcia, Américo Brasiliense, Tutóia e Araraquara (final de percurso) |
Araraquara | 10/12/2023 | 18h30 | Araraquara, Tutóia, Ibaté e São Carlos (final de percurso) |
Pederneiras | 11/12/2023 | 19h00 | Pederneiras, Potunduva, Jaú e Dois Córregos (final de percurso) |
Dois Córregos | 12/12/2023 | 19h00 | Dois Córregos, Torrinha, Brotas e Itirapina |
Rio Claro | 14/12/2023 | 19h00 | Rio Claro Velho, Santa Gertrudes, Cordeirópolis, Limeira e Americana (final de percurso) |
Americana | 15/12/2023 | 19h00 | Americana, Nova Odessa, Sumaré, Hortolândia e Campinas (final de percurso) |
Campinas | 16/12/2023 | 19h00 | Campinas, Valinhos, Vinhedo, Louveira e Jundiaí (final de percurso). |
Campinas | 17/12/2023 | 17h00 | Boa Vista, Descampado, Viracopos, Indaiatuba, Itaici, Pimenta, Salto e Itu |
Jundiaí | 17/12/2023 | 23h00 | Estação Jundiaí, Estação da Luz, Mogi das Cruzes ou Estudantes |
Itú | 18/12/2023 | 18h30 | Itu, Convenção, Pirapitingui, Eng. Acrísio e Guaianã, Canguera |
Canguera | 19/12/2023 | 18h30 | Canguera, São Roque, Caucaia do Alto, Aldeinha e Embu Guaçu. |
Embu Guaçu | 20/12/2023 | 8h00 | Embu Guaçu, Bairro do Cipó e Eng. Marsilac. |
Paratinga | 21/12/2023 | 16h00 | Vila Natal, Perequê, Cubatão e Santos |
Siga nosso Instagram – https://www.instagram.com/gruporioclarosp
Siga nosso Facebook – https://www.facebook.com/gruporioclarosp
Inscreva-se no nosso YouTube – https://youtube.com/c/GrupoRioClaroSP
#rioclaro #rioclarosp #noticias #jornalismo #gruporioclaro #gruporioclarosp #principais
Siga nosso Instagram – clique aqui!
Siga nosso Facebook – clique aqui!
Inscreva-se no nosso YouTube – clique aqui!
#rioclaro #rioclarosp #noticias #jornalismo #noticia #gruporioclaro #gruporioclarosp #principal